Викторина «Путешествие в страну дорожных знаков»

  1. Как называется знак, на котором изображены бегущие дети?

(«Дети».)

 

  1. Дает ли знак «Дети» какое-либо преимущество перед идущим транспортом?

( Нет, не дает. Знак предупреждает водителей о том, что у школы или у детского сада, где он поставлен, неожиданно на проезжей части могут появиться дети.

 

    3. Как поступите вы, увидев, что малыш готов броситься на мостовую за выкатившимся туда  мячом? (Надо остановить малыша, не пустить его на проезжую часть улицы.)

 

4. Что означают сигналы светофора с изображенными на них человечками?( Зажегся свет с красным человечком, значит, стой, с зеленым – иди.

 

5. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?( Только на перекрестках, по пешеходным переходам, в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».)

 

6. Как должны переходить улицу пешеходы на перекрестках, где движение транспорта не регулируется светофором? (Пешеходы должны сначала пропустить транспорт, а затем, убедившись в безопасности перехода, начать движение, строго соблюдая правила перехода.)

 

 

7. Чтобы перейти загородную дорогу, часто бывает нужно обойти остановившийся на остановке автобус. Как безопаснее обойти его?

(Стоящий автобус ни сзади, ни спереди обходить для перехода проезжей части улицы или дороги нельзя. Надо дождаться, когда он отойдет от остановки, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.)

8. Для чего вдоль улицы или дороги наносится линия продольной разметки (осевая линия)?

(Осевая линия делит улицу или дорогу на две части, на две полосы движения: по одной стороне машины идут в одном направлении, а по другой – в обратном.)

 

9. О какой опасности предупреждает водителей и пешеходов дорожный знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»? ( Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума» предупреждает, что этот переезд не оборудован шлагбаумом, сигнализацией, не охраняется дежурным. Водителям и пешеходам здесь надо быть особенно внимательными и осторожными.)

 

10. При каком положении регулировщика разрешается движение пешеходов?( Движение пешеходов разрешается, если регулировщик обращен к нам боком, руки вытянуты в сторону или опущены.

11. Почему опасно переходить улицу наискосок? (Когда пешеход идет наискосок, он не видит машины со спины. Кроме того, путь пешехода становится длиннее)

12. Чем опасны и для водителя, и для пешехода кусты и деревья вдоль улицы или на обочине дороги? (Опасность заключается в том, что они мешают хорошему обзору улицы или дороги. Пешеходу из-за них не видно движущегося транспорта, а выход его на проезжую часть оказывается неожиданным для водителя.)