Дорогой друг!

Посмотри на свою левую ладонь...

Видишь эти линии?

Одна из них - твоя линия жизни

Она свободна и независима как ты сам...

Согласись, это приятней,

Чем быть рабом наркотика.

 К сожалению, наркотики давно стали одной из самых серьезных проблем в современной жизни. Возможно, у вас есть знакомые или даже друзья, которые с этим столкнулись. Кто-то из них до сих пор не осознает, с чем связался, кто-то давно и безрезультатно пытается «соскочить», кто-то … кого-то уже нет. Ежегодно в  России умирает от наркомании 100 тысяч человек.

 

Волонтеры МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа»

 

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). 

Курильщик не погибает потому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым.

  Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.

                            Запомни: курение высасывает из тебя жизнь!

                                                    Волонтеры МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа»